Если Вы стали жервтой мошенников Grand Capital, то сообщите об этом нам Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам …
У Вас очередное сообщение …
К сожалению, специалист не на связи, в связи с этим очень просим Вас указать свой e-mail в форме ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас здесь.
Оператор [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит Вам примерно через пяти минут …
Если не сложно, то напишите свой е-майл в форме ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами.
Ваша информация отправлена, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЬГИ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Если не сложно, то напишите свой е-майл в форме ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами.

Индекс Nikkei снизился

Обзор фондовых торгов в Японии в четверг

Фондовые торги в Японии 17 марта завершились понижением индекса Nikkei на 1,08%

фондовые индексыфондовые индексы
Фондовые торги в Японии 17 марта завершились понижением индекса Nikkei на 1,08%. Ситуация на рынке акций остается напряженной на фоне ядерного кризиса, однако котировки снижаются заметно медленнее, чем ранее.

Напомним, что после мощнейшего за 140 лет землетрясения в Японии произошел ряд аварий на местной АЭС "Фукусима-1", что привело к утечкам радиации и угрозе перегрева топливных стержней. В четверг вслед за вторым, третьим и четвертым реакторами опасения вызвал также и пятый - появились сообщения о сокращении уровня воды и повышении давления.

Наиболее негативно на этом фоне сложились торги для оператора АЭС "Фукусима-1", энергетической компании Tokyo Electric Power Сo. (TEPCO). Акции компании резко упали на 12% до минимального уровня за последние 29 лет. Отметим, что рыночная стоимость TEPCO с 10 марта сократилась на 62%.

Также значительным спадом отметился и финансовый сектор Японии. Котировки крупнейшего в Стране восходящего солнца банка Mitsubishi UFJ Financial рухнули на 5%, в то время как бумаги его конкурентов Sumitomo Mitsui Financial и Mizucho Financial подешевели на 2,5% и 2,2% соответственно.

Спаду в финансовом секторе поспособствовало, в том числе, и мощное укрепление иены по отношению к доллару. В ходе прошедшей сессии курс американской валюта достиг 16-летнего минимума, опустившись до отметки в 76,25 иены/долл. и обновив рекорд апреля 1995г. Это также негативно сказалось и на котировках ряда японских экспортеров. В частности, акции крупнейшего в мире производителя автомобилей Toyota Motor упали в цене на 2,2%, а его конкурентов Honda Motor и Nissan Motor - соответственно на 1% и 0,5%.

Спад индекса сдерживался подъемом на сырьевом рынке Японии. Компании этого сектора продемонстрировали сравнительно значительный рост на фоне подорожавших "нефтяных" и "золотых" фьючерсов. Так, котировки одной из ведущих нефтяных компаний Японии JX Holdings подскочили на 3,7%, в то время как акции ее конкурента Japan Petroleum Exploration подорожали на 0,3%, а производителей стали Sumitomo Metal Mining и JFE Holdings - на 0,5% и 0,1%.

По итогам торгов 17 марта 2011г. индекс Nikkei снизился на 97,95 пункта (-1,08%) и составил 8995,77 пункта. Курс доллара к иене снизился на 1,52 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 79,27 иены/долл.

фондовый рынокфондовый рынок

с quote / quote ru / РосБизнесКонсалтинг