Если Вы стали жервтой мошенников Grand Capital, то сообщите об этом нам Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам …
У Вас очередное сообщение …
К сожалению, специалист не на связи, в связи с этим очень просим Вас указать свой e-mail в форме ниже
Оператор [ИМЯ] сейчас здесь.
Оператор [ИМЯ] - выйдет на связь.
Специалист ответит Вам примерно через пяти минут …
Если не сложно, то напишите свой е-майл в форме ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами.
Ваша информация отправлена, скоро с Вами свяжемся - ДЕНЬГИ НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ!
Если не сложно, то напишите свой е-майл в форме ниже, для того чтобы мы могли связаться с Вами.

Снижение индекса Nikkei

Обзор фондового рынка Японии на вторник

Фондовые торги в Японии 29 марта 2011г. завершились снижением индекса Nikkei

фондовые индексыфондовые индексы
Фондовые торги в Японии 29 марта 2011г. завершились снижением индекса Nikkei на 0,17%. Негативный информационный фон торгам обеспечивают новости по АЭС "Фукусима", где ситуация по-прежнему остается тяжелой. Кроме того, трейдеры обеспокоены темпами грядущего восстановления экономики после разрушительного землетрясения в Японии 11 марта 2011г. и последовавшим за ним цунами. Уже сейчас ясно, что масштаб разрушений огромен и на ремонтно-восстановительные работы потребуется большая сумма средств, однако инвесторы предупреждают о том, что ущерб от стихийного бедствия для экономики страны может оказаться более значительным, чем предполагалось ранее. Так, на данный момент трудно оценить, в какие убытки выльется землетрясение для японских компаний-производителей.

Ранее сообщалось, что японские компании могут перенести публикацию отчетности за финансовый год, завершающийся 31 марта 2011г., на более поздний срок, так как при ее подготовке они столкнулись с трудностями, связанными с землетрясением и последовавшим за ним цунами. При этом глава Токийской фондовой биржи Ацуси Сайто отметил, что перенос публикации отчетности, в свою очередь, означает, что компании не смогут во время выплатить и дивиденды за минувший год.

Кроме того, на фоне ситуации на АЭС "Фукусима" власти Японии приняли решение временно национализировать Tokyo Electric Power Company (TEPCO), являющуюся оператором аварийной японской атомной электростанции. Причиной данного шага является необходимость оказания помощи в выплате компенсаций за ущерб, причиненный аварией на АЭС. Отметим, что торговля акциями TEPCO сегодня была прекращена после стремительного роста предложений о продаже бумаг по 626 иен, что на 10% ниже цены закрытия торгов 28 марта. Компания уже потеряла 70% стоимости акций за период с 11 марта, когда и произошли стихийные бедствия.

Отметим, что в составе индекса Nikkei большинство компаний продемонстрировали снижение котировок. Более чем 2% потеряли в цене акции производителя резины Bridgestone, на 2,4% снизились котировки оператора железных дорог Японии East Japan Railways. В "минусе" завершили сессию и котировки японской нефтегазовой компании Inpex (-1,41%), на отрицательной территории торги завершились и для японской металлургической компании Nippon Steel (-0,38%).

По итогам торгов 29 марта с.г. индекс Nikkei снизился на 15,73 пункта (-0,17%) и составил 9462,80 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,14 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 81,62 иены/долл.

фондовый рынокфондовый рынок

с quote / quote ru / РосБизнесКонсалтинг